罗汉果多少钱一斤?新鲜罗汉果怎么吃?
第一,多少钱?
通常一斤罗汉果的价格在10-30元左右。但是它的市场价格受很多因素影响,比如它的价格会因地而异,主产区的价格低于非主产区。就像广西是我国罗汉果的主要种植区之一,在那里买一斤罗汉果的价格可能在10元左右,其他地区一斤可能在30元左右。但这个价格并不确定,会受到罗汉果产量、价格水平、购买方式等诸多因素的影响。,所以具体价格还是以市场价为准。
二、怎么吃
最简单的方法就是直接把水果削皮吃,也可以把水果捣碎,泡在水里喝。这两种吃法都比较简单,容易操作,食用方便。泡水时用开水冲泡,能溶解水果和水中所含的各种营养成分,是理想的保健饮品。
此外,还可以用罗汉果煮粥、煲汤。比如罗汉果猪肉汤,罗汉果是和猪肉、腐竹、柿子等食物一起煮的。小火煮一个半小时后,加盐再煮一个半小时。或将韩国粳米粥、罗汉果粉碎,用清水煎煮,煎煮3次,用纱布过滤去渣备用。然后将粳米倒入罗汉果的汤中煮粥,煮沸,继续用小火煮至米烂,再加入调料即可食用。