(2014?如图,一个质量60kg的运动员,在一次训练中将140kg的杠铃举起1.7s m。
(1)∫F合计=G合计=m合计G =(140+60)kg×10N/kg = 2×103n,
∴p=F总S=2×103N5×10?2 m2 = 4×104 pa;?
(2)∵g 1 = m 1g = 140kg×10N/kg = 1.4×103n,
∴w=g1h=1.4×103n×1.7m=2.38×103j;
(3)P = Wt = 2.38×103j 0.7s = 3.4×103 w。?
答案:(1)他的压力是4×104 Pa;
(2)运动员这次举杠铃所做的功至少为2.38×103j;j;
(3)运动员举起杠铃的功率至少为3.4×103W。w .