急:哪位专家可以帮你解答一下,在线等。

答案仅供参考:(1)方案A和方案B各年现金流量净额:①方案A各年现金流量净额折旧= (100-5)/ 5 = 19(万元)ncf0 =-150(万元)ncf 0 =-150 ~ 4 =(90-60)+19 = 49(万元))ncf2 =-80(万元)ncf3 ~ 6 = 170-80 = 90(万元)ncf7 = 90+80+8 = 178(万元)(2)计算方案A和方案B包括建设期的静态投资回收期①方案A包括建设期的静态投资回收期。49 = 3.06(年)②方案B不含建设期的静态投资回收期= 200/90 = 2.22(年)方案B含建设期的静态投资回收期= 2+2.22 = 4.22(年)(3)计算方案A和方案B的净现值= 49 × (p/a) 5)-150 = 69.90(万元)②方案B的净现值= 90×(万元 2)+178×(p2)-120 = 141.00(万元)(4)计算方案A和方案B的年等效净回收,比较两个方案的优劣。 ①方案A的年等效净回收量= =69.90/(P/A (P/A,10%,5) = 18.44(万元)②方案B的年等效净回收量= 141.00/(P/A,10%,7) = 28.96(万元)由于方案B的年等效净回收量较大,方案B较优(5)用方案重复法比较两种方案的优缺点。两个方案计算期的最小公倍数为35年。①方案A调整后的净现值= 69.90+69.90× (P/F,10%,5)+69.90× (P/F,10%,10%。15)+69.90×(P/F,10%,20)+69.90×(P/F,10%,25)+69.90×(P/F,10%,30) = 177.83(万元)②方案B调整后的净现值= 141.0014)+141.00×(P/F,10%,21)+141.00×(P/F,10) (6)采用最短计算期法比较两种方案的优劣。最短计算期为5年,所以:方案A调整后的净现值=原净现值= 69.90(万元);方案B调整后的净现值=方案B的年等效净回收率×(P/A,10%,5) = 109.78(万元)。