小芳花了20元钱买书和钢笔。书比笔贵4块钱。买书和笔要多少钱?
笔8元,书12元。
计算方法:总价20减去4元,两笔价格为16元。所以笔的价格是8元,书是8元加4元,就是12元。这是我们生活身边的一个典型的数学例子。
没有各种各样的知识,我们就无法生活。诗词歌赋有中文,数据计算有数学,歌曲有音乐。因此,我们必须努力学习,用我们的知识和头脑丰富我们的生活。
计算方法:总价20减去4元,两笔价格为16元。所以笔的价格是8元,书是8元加4元,就是12元。这是我们生活身边的一个典型的数学例子。
没有各种各样的知识,我们就无法生活。诗词歌赋有中文,数据计算有数学,歌曲有音乐。因此,我们必须努力学习,用我们的知识和头脑丰富我们的生活。