二氧化硒(SeO2)是一种氧化剂,其还原的单质硒可能成为环境污染物,与浓硝酸或浓硫酸反应生成s。

(1)根据问题中的信息,Se与浓HNO3反应,Se被氧化成+4价的H2SeO3,HNO3被还原成NO和NO2,生成NO和NO2的物质之比为1: 1,即它们的计量系数之比为1: 1,使得它们的系数为65438。Se的系数为1×3+1×14 = 1,所以反应方程式为:Se+2HNO3(浓缩)= h2seo3+no+NO2 =,所以答案为:Se+2HNO3(浓缩)= h2seo3。

(2)在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,所以根据反应方程式,SeO2、H2SO4(浓)和SO2的氧化性由强到弱的顺序为H2SO4(浓)> SEO 2 > SO2,所以答案为:H2SO4(浓)> SEO 2 > SO2;

(3)根据反应方程式可知,SEO 2 ~ 2I2 ~ 4Na2S2O3消耗n(Na2S2O3)=0.2000?Mol/L×0.025L=0.005mol,根据关系式,样品中n(SeO2)= 0.005mol×14 = 0.00125mol,则SEO 2的质量为0.00125mol× 65438+。所以样品中SeO2的质量分数为0.13875g 0.2500g×100% = 55.5%,所以答案为55.5%。