水果裸奔隐藏的秘密
现在很多商家都喜欢把水果削皮切开,然后用塑料托盘和保鲜膜封好,装在几个小盒子里卖。尤其是泰国、新西兰、越南等地的?外国马甲?外衣,单价相对贵的水果品种,如榴莲、泰国金柚等。
这种盒装水果很受市民特别是年轻人的欢迎――省去了削皮切块的麻烦,买回来也不用担心一下子吃完,还能品尝?新鲜?。
但是前两天读者朱先生打电话给我们说,我不知道,但是我很震惊。有些盒装水果贵得离谱。他说再也不会相信裸奔水果了。我感觉被屠杀了。?
真的是这样吗?数据不言自明。我们在商场买了各种水果,做了实际对比。
盒装的比整体的好。
贵得多
1.实验对象:泰国金柚。
购买地点:杭州万象城地下超市
实验过程:泰国金柚不论大小,整个42.8元。我们选了最重的:1.6 kg。
同型号的盒装金柚肉(销售人员反复强调是同型号)重0.42kg,总价36.8元。
将整个柚子去皮称重,柚子肉重量为1.15 kg。用42.8元的总价除以金柚肉的重量,金柚肉的价格为37.2元/斤。
盒装金柚肉重量为0.42公斤,总价为36.8元除以金柚肉重量,金柚肉价格为87.6元/公斤。
为了保证实验的科学性,我们又改了一个算法:即如果按照盒装金柚的单价购买1.15公斤果肉,则需要100.74元。那比42.8贵多了。(特别提醒:由于篇幅所限,我们选择了一种方法来计算接下来的四种水果实验。)
实验点评:不用说,买整个金柚绝对划算。但是,能不能摘到足够的水分,尝起来甜甜的,就看你的运气了!
显然,买整个火龙果还是便宜的。但是差别不是特别大,在可以接受的范围内。
2.实验对象:火龙果
购买地点:杭州大厦购物城
实验过程:整个火龙果17.60元/斤,0.544斤,总价9.57元。去皮,取出火龙果肉再称重,是0.308斤。通过计算,可以立刻得出火龙果肉的实际单价约为31元/斤。
然后直接买一小盒包装好的火龙果肉,标签为0.250斤,总价10元(单价也显示10元/盒)。简单算一下,火龙果肉剁碎卖到40元/斤。
实验点评:显然,买整个火龙果还是便宜的。但是差别不是特别大,在可以接受的范围内。
3.实验对象:西瓜(黄心瓜)
购买地点:杭州大厦购物城
实验过程:买的西瓜整个9元/斤,占1.582斤,总价14.24元。
小盒装切片西瓜,标注0.876斤,总价10元(单价也显示10元/盒)。通过计算单价,才11.4元/斤。但是,我们对它的重量有疑问。一个小盒子怎么可能有0.876斤?称重证实了我们的怀疑,实际重量只有0.282斤,相差甚远。以此计算,盒装西瓜单价为35.4元/斤。
实验点评:超市标注的盒装西瓜上的重量估算是错误的。不过不管怎么说,这么小一箱西瓜要14元,真的太贵了,因为整个西瓜都要14元以上。所以要提醒你的是,买盒装水果的时候,最好在超市自己称重。否则很可能是你吃了大亏而不自知。
这次是打包的,便宜。
但是显然质量不好。
4.实验对象:枇杷。
购买地点:体育场路一家中型水果超市。
实验过程:在超市,我们挑选了某个品种的枇杷,上面写着5.9元/斤。但是除了散装买的,有的已经提前包装好了,没有重量,直接说5元/盒。我用手掂量了一下,感觉挺沉的。我再称的时候,居然是0.7斤。算算单价,7.1元/斤,比散的便宜多了。我们反复跟工作人员确认,工作人员说,可以,我们就卖5块钱。
实验点评:为什么这么便宜?后来工作人员告诉我们,包装好的枇杷很丑,有很多疤痕,就挑出来便宜卖了。所以,看到便宜的商品,不要急着下手,问为什么。据说有些超市甚至把一些腐烂的水果切掉,然后把一些好的留在包装里出售。
盒装榴莲胜过整颗榴莲。
可靠的
5.实验对象:榴莲
购买地点:杭州万象城地下超市
实验过程:盒装榴莲肉单价79.80元/斤。我们买了一个榴莲肉,重0.244斤,总价19.5元。
还买了一个2.76斤的同品种榴莲,单价27.64元/斤,总价76.3元。去皮称重后,榴莲肉的重量为0.925公斤,再将总价76.3元除以重量,榴莲肉的价格为82.48元/公斤。
实验点评:盒装榴莲肉才79.8元/斤,比整块榴莲肉还便宜,单价2元多的,真的让我们意想不到。喜欢一个!
买小盒水果
多加小心。
很多人可能会觉得小盒包装的水果切片后价格会相对高一些,因为人工成本增加了。但从这个实验的整体情况来看,同样一个水果,一个托盘,一张保鲜膜,经过简单的包装后,其价值急剧上升。这个定价合理吗?如果卖的盒装水果没有标注单价是允许的吗?
我们采访了杭州市物价局。
杭州市物价局人士告诉记者,目前市场上的商品定价主要分为三类:一是政府指导价,即最高限价,如药品。二是政府定价,如盐价、电价等。第三种是市场调节价,比如市场上卖的水果。?商场超市可以根据自己的成本来定价,但是一定要明码标价,让消费者看得懂。?对于一些不标注重量和单价的商场,认为有标注不清的嫌疑。例如,单价标签显示?元/盒?肯定不符合规格。如果这样标注,产品的实际重量就没有意义了,因为无论重与轻,价格都是一样的。?我们会实地查看,有问题会要求他们及时改正。?
杭州市消协工作人员提醒市民,购买水果时尽量购买未切开的水果。因为切好的水果比较贵,而且不排除这些水果有一些缺陷。同时,切开的水果容易滋生细菌。?如果一定要买预包装的切好的水果,要注意包装是否完整,是否放在冷藏位置,是否过期。当然也要注意检查比较重量和价格,以免浪费更多的钱。?