学校图书馆开放,中年级借出540本书,高年级剩余60%。这时候剩下的书正好。

设置x本原版书。

合计-中学借-高中借=剩余。

X-540-(x-540)*60%=x*20%

(X-540)*(1-60%)=x*20%

(X-540)*40%=X*20%

(X-540)*2=X

2X-1080=X

X=1080

检验:1080-540 = 540

540*60%=324

540-324 = 216正好等于总数的20%。