水平地面上有一个大木箱,质量为100kg,底部面积为0.2m2,郝建大师用300N的力水平推动木箱使其平整。
(1)木箱重力:
g = mg = 100kg×10N/kg = 1000n。
(2)当木箱放置在水平地面上时,水平地面上的压力:
F=G=1000N,
水平地面上的压力:
p = FS = 1000n 0.2m 2 = 5000 pa;
(300N的水平推力可以使木盒匀速运动,也就是说此时木盒上的摩擦力和推力在水平方向上是一对平衡力,摩擦力等于推力,等于300N .
所以答案是:
(1)1000n;
(2)5000帕;
(3)300N。