灯塔课堂模拟自测问答
A
煤油的比热容为c = 2.1× 103 j/(kg?℃),表示_ _ _ _ _,300g煤油吸收1.26×104J热量后,其温度可提高_ _。
(1)根据比热容的定义,煤油的比热容为2.1×103J/(kg?)的物理意义是指在1kg煤油温度下吸收(或释放)的热量为2.1×103J;(2)∵Q吸收=cm△t,∴△t=Q吸收cm = 1.26×104j 2.1×103j/(kg?℃) × 0.3kg = 2℃。所以答案是:1kg煤油温度升高(或降低)1℃,吸收(或释放)的热量为2.1×103j;2.
下列情景中涉及的物理知识正确描述为()a .一个课本搁在一个水平的桌面上对桌面的压力与桌面对它的支撑力是一样的。
a、课本搁在水平桌面上的压力和桌面的支撑力作用在两个物体上,不是平衡力,不符合题意。b、河坝横截面为梯形,因为液体压力随深度增加而增加,这不是连接体的原理,不符合题意。c、二胡演奏者不时移动手指调整二胡弦的松紧,改变的是频率,影响的是音色,而不是响度,不符合题意。
当有同学将物体放在凸透镜前,使物距分别为6cm、18cm、24cm时,依次得到放大虚像、放大实像、缩小实像。
B
下列现象不能用光的直线传播的知识来解释:()a .针孔成像b .日月食的成因c .人在太阳下形成的影子d。
A.阴影是光线沿直线传播时不透明物体后面的黑暗区域,所以这个选项不符合题意。b .当月球运行到地球和太阳之间时,月球挡住了太阳射向地球的光,所以我们看不到太阳。这是一次月蚀;当地球处于月球和太阳的中间时,太阳光照射不到月球,在地球上观测月球时,会有一个区域出现阴影。这是日食,是由于光的直线传播而形成的,所以这个选项不符合题意。c、针孔成像是利用光的直线传播原理形成的倒置实像,故该选项不符合题意。当太阳在地平线以下时,我们仍然可以看到它,因为我们看到的是
某同学从温度计上读到室温为-3℃,正确的读数是()a .零下3℃ B .零下3℃ C .零下3℃ D .零下3℃。
选项a和b分别读摄氏度,所以a和b读错了;c选项读摄氏为度,所以c发音错误;-3℃可以读作“零下3摄氏度”或“零下3摄氏度”。
科学家发现,一些细菌的细胞质中存在一些磁小体,相当于微小的磁针。实验证明,在只有地磁场的情况下,
根据题意,在地磁场的作用下,磁感应线应该是从水滴的南方指向水滴的北方,而这些细菌体内的磁性体应该看作是小磁针,其N极与磁感应线指向同一方向,所以其N极指向水滴的北方,所以选项A符合题意;所以选a。
通常我们看到的阳光是以()的形式出现的。a .电磁波b .真空c .空气d .眼睛。
我们看到的光是可见光的一种,所以也是电磁波。
关于双耳效应不正确的是()a .双耳效应是两个耳朵产生的效应。b .双耳效应能使人准确判断声音的到来。
一,字面意思,错了。b、人耳的位置是左右,便于判断声音来的方向。c、双耳立体声是用声音模拟双耳效果的结果,正确。d,双耳效应的产物,正确。所以选a。
下面四种情况用来形容“高”的声音:有声调,有响度。(1)这首歌我唱的太高了;(2)大声唱歌;她很高。
(1)(3),(2)(4)。
透镜是根据光的_ _ _ _ _原理制作的,光通过透镜时会发生两次_ _ _ _ _。
当光从一种介质斜入射到另一种介质时,传播方向会发生偏转,这就是所谓的光折射。镜片是根据光的折射原理制作的,光线通过镜片时会发生两次折射,第一次是从空气到玻璃,第二次是从玻璃到空气。所以答案是:折射;折射。
物理学中规定,玻璃棒摩擦丝的电荷叫电荷,橡胶棒摩擦毛的电荷叫电荷。
正面;负的
探究的目的是初步了解流体压力与流量的关系,提出问题:气体的压力与气体的流量有关吗?这有什么关系?固体
两张纸向中间靠拢;流速大的地方,压力小;流速小的地方,压力大;(1)飞机在飞行;②列车站台安全线。(答案不唯一)
太阳光与水平面成45度角。现在一面平面镜把太阳光反射成垂直向下的井,平面镜的镜面与水平面的夹角是_ _。
67.5
在国际单位制中,功的单位是a . n(ox)b . j(coke)c . w(watt)D . Pa(Pa)。
热心网友回复
b .测试分析:对每个选项进行分析,明确对应的物理量,确定符合题意的选项。a,N (ox)是力的单位。b,J(可乐)是功的单位。c和W(瓦特)是功率单位。d和Pa (Pa)是压强的单位,不符合题意,所以选B。
-回复结束-
热心网友回复
B
-回复结束-
热心网友回复
测试分析:对每个选项进行分析,明确对应的物理量,确定符合题意的选项。a,N (ox)是力的单位。b,J(可乐)是功的单位。c和W(瓦特)是功率单位。d和Pa (Pa)是压强的单位,不符合题意,所以选B。
-回复结束-
“光年”是_ _ _ _ _的单位,光在真空中的传播速度是_ _ _ _ _。
“光年”是长度的单位,光在真空中的传播速度是3× 108 m/s,所以答案是:长度;3×108米/秒
海波的熔点是48℃,那么下列哪种状态是48℃的海波[] A .固体b .液体c .固液* * *状态d .以上三种情况都有可能。
D
汽车从远处驶来,声音越来越大是因为()a .发声器的频率越来越高b .发声器的音调越来越高c .汽车加大了油门d。
因为声音的响度与离发声体的距离有关,离发声体越近,响度越大;所以选d。
一个体积为2m ^ 3的物体浸入水中,求物体的浮力。
热心网友回复
1.96×104N解析:由于物体浸没在水中,物体排出的开水体积等于物体体积V row =V object =2m3。根据阿基米德原理,可以得到物体的浮力:A:物体的浮力为1.96× 104N。。
-回复结束-
热心网友回复
1.96×10
四
普通
-回复结束-
热心网友回复
问题分析:由于物体浸入水中,物体排出的开水体积等于物体的体积V。
排
=V
东西
=2m
三
根据阿基米德原理
可以获得物体的浮力:
。
答:物体的浮力是1.96×10。
四
名词(noun的缩写)
-回复结束-
超低空飞行的战斗机有时会打碎居民家的窗户,说明战斗机在飞行时会产生大量的_ _ _ _ _ _,同时声波可以传播_ _ _
热心网友回复
噪音和能量当战斗机在飞行时,其巨大的声音可以震碎附近居民的窗户玻璃,这意味着声音“强烈”,产生大量噪音。它也能传输能量。战斗机击碎玻璃,是声波引起的空气振动,说明声音可以传递能量;
-回复结束-
热心网友回复
噪音、能量
-回复结束-
热心网友回复
战斗机在飞行时,其巨大的声音可以震碎附近居民的窗户玻璃,这意味着声音“强烈”,产生大量噪音。它也能传输能量。当战斗机击碎玻璃时,声波引起空气振动击碎玻璃,这意味着声音可以传递能量。
-回复结束-
在玻璃、沥青、铁、海浪、冰等物质中,有些属于晶体的是_ _ _ _ _;属于无定形的是_ _ _ _ _。
各种金属、海浪、冰都是晶体,玻璃、沥青是无定形的。所以答案是:铁,海浪,冰;玻璃,沥青。
二战期间,美军技术人员在调试雷达发射天线时,发现口袋里的巧克力“融化”了。调查原因后,他们发现原来是这样
答案:(1)微波炉的优点是:烹饪速度快,无油烟,食物营养损失少,缺点是对人体有负面影响。(2)任何科学规律的发现都离不开观察和思考;②只有注重知识的应用,才能充分发挥科学的作用;任何事物的诞生都可能产生一些负面影响,所以我们在发明和应用它的时候一定要注意环保,防止它产生新的污染。
有一个质量为200g的铁球,浸入水中,用测力计测得重量为1.7N它的浮力是多少?
铁球上的重力:G=mg=0.2kg×9.8N=1.96N,铁球上的浮力:f float = G-f ' = 1.96n-1.7n = 0.26n A:铁球上的浮力为0.26n .
目前我市很多家庭卫生间使用天然气热水器加热水。有个同学家里装了个天然气热水器,用一次水就进热水器了。
(1)∑ρ= mv,∴热水的质量:m水= ρ水v水= 1.0×103kg/m3×20×10-3 m3 = 20k g,水从热水器吸收的热量:q .℃)×20k g×(40℃-20℃)= 1.68×106j;(2)νη=Q吸收,q排出×100%=70%,天然气完全燃烧释放的∴热:q排出= q吸收,η= 1.68×106j 70% = 2.4×106j。(3)天然气消耗量为0.06m3 .
一个池子装了半个池子的水。调节水龙头使流水涓涓细流后,将乒乓球放在水流附近的水面上,松开手,找到()a。
乒乓球靠近脸盆的水流时,靠近水流中心的水快,压力低;远离水流中心的水流速度慢,压力大。压力差造成的压力差推动乒乓球进入水柱中心,于是出现了上述现象。因此,球向下移动。所以选择了C。
下列例子中,通过做功改变物体内能的是()a .冷水中加入热水,冷水温度上升。b .铁块用锤子敲打,锤头和铁块都是
A.热水加到冷水中,冷水温度升高,这个过程中没有能量转换,通过传热改变了内能,所以这个选项是错误的;b、用锤子砸铁块。此时锤子确实对铁块做功,说明铁块内能增加,温度升高,所以做功改变了内能,所以这个选项是正确的;c .冬季人们在室外晒太阳,即热量从太阳传递到人体,因此通过热传递改变了内能,即此选项错误;d、冬天天冷时在手上呼吸,通过传热改变了内能,所以这个选项是错误的;所以选b。
“五一”晚会期间,小王在演出前调整二胡弦的松紧。他正在调整音调音量音色振幅。
A
将一块金属块浸入装满水的玻璃杯中,有10g水从玻璃杯中溢出,则该金属块的体积为_ _ ______cm3,该金属块受水浸。
溢出水的体积:V水= mρ= 10g 1.0g/cm3 = 10c m3;浸入水中的金属块的浮力:f浮=G排水=m排水g = 0.01kg× 9.8n/kg = 0.098n .所以答案是:10;0.098.
一艘船的排水量是10000t,所以满载时,船和货物的重量是_ _ _ _ _ n,河的浮力是_ _ _ _ _ n .如果河的密度是1。
(1)船舶及其货物满载时的重量:G排= 10000×103kg×10n/kg = 1×108n;(2)∵船浮,满载时∴浮力:f浮= g = 1×108n;(3)∵F浮= ρ河V排G,船舶排出的河水体积:V排=F浮ρ河G = 1×108n 1×103kg/m3×10n/kg = 65438。∫F浮' = ρ海水v排' g,船舶排开的海水体积:v排' = f浮ρ海水g = 1×108n 1.03×103kg/m3×10n/。(4)∵V排> v排',(5)比较河流中排放开水与海水的关系,即排放海水的体积小于排放河水的体积,∴船会上浮一点,所以答案是:1×108;1×108;1×104;9709;浮动
新能源的发展来源于物理学的进步。风力发电站将_ _ _ _ _ _ _能量转化为电能,属于_ _ _ _ _ _ _(填“是”或“否”)。
风(或机械);能
晶体熔化需要两个条件:一是达到温度,二是继续。
热心网友回复
熔点;吸热试题分析:晶体熔化有两个条件,两者缺一不可:一是晶体的温度要达到熔点;第二,晶体应该能够从外部持续吸收热量。
1.2022公安灯塔课堂第二十七课复习(四篇)2。***党员灯塔课堂第二十六课评语范文(三篇)3。灯塔课堂第十一课学习体会800字4.201灯塔课堂第十一课学习体会5.5438+0灯塔课堂第十一课学习体会以身作则上党课的体会第十一课“榜样告诉党课”7 . 20654666666学习灯塔课堂第十一课“榜样讲党课”反馈与思想报告8.20438+0党员守望灯塔课堂第十一课反馈9.20438+0守望灯塔课堂第十一课亲身经历反馈1000字6000+000.5000066766
-回复结束-
热心网友回复
熔点;热的吸收
-回复结束-
热心网友回复
试题分析:晶体熔化有两个条件,两者缺一不可:一是晶体的温度要达到熔点;第二,晶体应该能够从外部持续吸收热量。
-回复结束-
固体可分为晶态和非晶态两大类,熔化时的恒温是_ _ _ _ _ _。在玻璃、铁条、沥青、钻石、塑料和其他固体中,它属于
水晶铁条、钻石玻璃、沥青、塑料。
当装满水的试管从垂直位置逐渐倾斜(水不溢出)时,水对试管底部的压力会是[] A .不变b .较大c .较小d .无法判断。
C
用焦距为15cm的凸透镜做成像实验,光幕捕捉不到的是在镜头前放一根蜡烛:[]A.12cm,B.17cm,C.30cm
A