拉力绳减肥作用欣赏

是这张照片吗?

解:(1)根据牛顿第二定律和向心力公式,

F-mg=mrω2,

所以ω =?√F-mg/mr?= 8弧度/秒,

也就是绳子断了,球的角速度是8 rad/s。

(2)由V=rω可得绳断为球的线速度为V=8m/s,

绳子断了之后,球做平抛运动。

水平方向:x=V0t?

垂直方向:h= 1/2 gt2

代入数值解?x=8m

落球点与投掷点的水平距离为8m。

分析:(1)绳子断了,绳子的拉力正好是74N。根据牛顿第二定律和向心力公式,可以求出角速度。

(2)断绳后,球做平抛运动,根据平抛运动规律可得落点与抛点的水平距离。